您现在的位置: 首页 > 学校建设 > 校务公开 >

教师质疑学校怕"露馅"不公开收支明细 官方回应

作者:采集侠  来源:本站原创  发表时间:2019-04-15 13:08
浏览:

人民网北京4月21日电 近日,一名广丰县网友给江西省委书记留言,反映广丰县部分学校没有按教体局要求公布财务收支明细账目。对此,中共广丰县委办答复称,所有学校对财务信息进行了及时公开,但发现个别学校财务信息公开内容不够详细,对这样的学校,县教体局要求他们进行整改,按照有关文件规定公开财务信息。

【网民留言】

2012年下半年,大概是11月,广丰教体局发了一个关于学校财务公开的文件,主要精神就是要求各个学校,把学校收入和支出的明细账向老师公开。当然目的是为了满足教师的知情权,以免教师猜疑、告状,但是已经过了一年多了,至今没有一个学校向老师公开学校收入和支出的明细账(学校收支不透明,教师代表大会公布的收支看不懂)。因为公开了学校那些胡乱的支出就要露馅了,教体局可能也捞不到油水了。所以,学校不公开收入和支出的明细账,教体局听之任之,文件发了不执行。 当然,我们并不能确定学校当官的和教体局当官的联合起来贪污。我们宁愿相信他们是清白的。但是既然发了文件,为什么不执行呢?既然没什么见不得人的东西,为什么不公开呢?要求广丰教体局督促学校把2013年1月开始至今收入和支出的明细账一月一月向老师公开,以证明学校当官的和教体局当官的清白。不知我们这样的要求是否会过分。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!广丰县委主要领导对您反映的问题高度重视,立即要求县教体局对此事进行调查,现将有关情况答复如下: 2012年11月,根据教育部、财政部《关于进一步加强中小学财务管理工作的意见》(教财〔2008〕21号文件),省教育厅、省财政厅《关于进一步加强义务教育经费使用和管理的通知》(赣教财字〔2012〕59号)和《会计学》等法律法规,结合广丰县各类公办学校实际,县教体局制定并下发了《广丰县中小学财务管理制度》(广教发〔2012〕30号)文件,要求各学校实行财务公开、民主理财制度,每学期要向教职工公布财务收支明细账目,接收教职工监督。 2013年11月,县教体局在各中小学校进行了发展性督导评估,并将学校财务信息公开纳入督导评估内容,进行了督导检查。所有学校对财务信息进行了及时公开,发现个别学校财务信息公开内容不够详细。对财务信息内容公开不够详细的学校,县教体局要求他们进行整改,按照有关文件规定公开财务信息。 2014年3月,县教体局就学校财务信息公开再次作了统一规定,要求各中小学校做到以下三点:1.各公立学校2013年财务信息公开不够详细的,必须在学校校务公开栏中补公开。2.从2014年3月开始,统一规范财务公开工作,每月及时公布财务信息,细化财务公开信息内容,使教师看得明白、清楚。3.要求财务管理人员负责将会计报表中反映经费收支情况,每月在学校行政会议上说明,每学期教师代表大会上作详细说明,让教师对学校资金来源使用情况有更系统、更全面的了解,接受教师的监督。 今后,广丰县教育部门将进一步加大对学校财务信息公开情况的督查。感谢您对广丰县教育的关心和支持,祝您生活愉快。 中共广丰县委办

【网民留言】

希望降低企业退休人员医保缴费。上饶的,每年要缴纳1400多元,相当于一个多月的退休金。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!根据您反映自己是企业退休人员,每年仍要缴纳1400多元医保费,您应该是改制企业员工,现以灵活就业人员身份参加城镇职工基本医疗保险。根据《江西省城镇灵活就业人员参加基本医疗保险试行办法》(赣劳社医〔2003〕16号)和《上饶市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施方案》(饶府字〔2011〕133号)文件规定,全市范围内城镇职工基本医疗保险缴费基数按职工的工资总额进行确定;灵活就业人员的缴费基数按照上年度社会保险最低缴费基数确定,费率按8%的标准,全额由参保人员个人缴纳,灵活就业人员应连续缴纳基本医疗保险费,达到法定退休年龄时,累计缴费男职工满30年、女职工满25年(国家或省、市有新规定的按照新规定执行)的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照规定享受基本医疗保险待遇。对上饶市原国有企业、农林水企事业单位、农垦企业和大集体企业的改制下岗人员参加灵活就业人员基本医疗保险,其在当地城镇职工基本医疗保险制度实施前国家认可的工龄可视同缴费年限,达到法定退休年龄时,累计缴费男职工满30年、女职工满25年(国家或省、市有新规定的按照新规定执行)的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照规定享受基本医疗保险待遇,未达到规定缴费年限的,应缴费至规定缴费年限,但最低实际缴费年限不低于15年。 为减轻灵活就业人员缴费压力,从2008年开始上饶市就采取了一系列措施:一是将基数由上年度在岗职工社平均工资调整为最低缴基数;二是(有单位的企业退休人员最低缴费基数为1950元)从2012年起到2014年已经连续3年没有提高,还是按月缴费基数1750进行缴费。 目前,上饶市市本级已有灵活就业参保人员约5000人,年龄大部分在50至60岁之间,这部分人缴费基数低,又受缴费年限的限制,到缴费期满后,不再缴纳医保费。届时,单市本级每年就会有约500万元的医保基金缺口,故现阶段不合适再降低灵活就业人员缴费基数。 十分感谢您对医保事业的关心,通过以上政策解释,希望得到您的理解和支持。最后,祝您家庭幸福、生活愉快! 上饶市人力资源和社会保障局

【网民留言】

我是1968年随家下放的,在下放其间我参加农业劳动10年,现在在事业单位工作,我请求在下放10年参加劳动的期间给予计算工龄。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!广丰县委主要领导对您所反映的问题高度重视,立即要求县人力资源与社会保障局对此事进行调查,现将有关情况答复如下: 广丰县人社局已查阅了您的档案,并就您“随家下放时间是否计算工龄”问题请示上级业务部门,上级业务部门答复暂无政策依据。广丰县人社局下一步将继续做好相关政策的解释工作,希望能取得您的理解,祝您生活愉快。 中共广丰县委办

【网民留言】

强卫书记你好;上次我反映要求在我下放农村参加劳动期间给予计算工龄,就省,和上饶市打了个电话怎么就没下文了,我于68年随家下放,当时是我父亲被错划右派,一家人受政治迫害,我在那极度困难的时期下放劳动了10年,为什么党和人民政府给我计算个工龄都不可以呢,我马上就要退休了,我只是希望党和人民政府在我那极度困难时期劳动了10年给予个承认。希望在我退休前能给予解决。谢谢强书记!

答复意见:

新闻动态 | 学校通知 | 学生乐园 | 学校建设 | 各教研组 | 德育天空 | 计划总结 | 电脑学院 | 图片中心 |

本站一部份内容来自网络收集,若有侵权请告知,将立即删除!联系QQ:49093850

岚谷教育教学网 闽ICP备05019791号